схема дома с насосом фото При проведении автономного водоснабжения, у домовладельцев, часто возникают вопросы при выборе насосного оборудования. Задача -  подъем воды из скважины, обеспечение необходимого напора и подача по точкам водоразбора. Выбор стоит между насосными станциями или погружными насосами для скважины (колодца). Производители предлагают большой выбор насосного оборудования для организации автономного водоснабжения и обеспечения водой потребителей.

Чтобы определиться в выборе оборудования, необходимо сравнить технические характеристики, преимущества и недостатки того и другого насосного оборудования.

Что выбрать, погружной насос или насосная станция?

При выборе оборудования, необходимо учитывать следующие условия:

- Суточная потребность в воде. Определяющие факторы – количество потребителей и расход по сантехническому и бытовому оборудованию.

- Диаметр скважины.

- Дебит источника. Это показатель максимального количества воды в резервуаре, которое может дать источник за определенный промежуток времени.

- Динамический уровень. Расстояние между дном и поверхностью воды после откачки за определенное время.

- Статический уровень. Глубина скважины при неработающем насосе.

- Расстояние до точек водоразбора. Учитывают всю трассу системы и по горизонтали, и по вертикали- в скважине.

- Загрязненность исходной воды. Наличие взвешенных частиц, илистость, мутность. Это 

факторы, которые влияют на продолжительность работы насоса. 

В зависимости от заданных условий, определяемся какой насос лучше выбрать – погружной - который опускается непосредственно в воду, или насосную станцию, которая устанавливается вне воды.

насос фото

Насосная станция – способна забирать воду из любых источников – колодцев, скважины, искусственного резервуара или природного водоёма. Глубина забора, обычно не превышает 8 метров, но при этом, выдает водяной напор давлением 4-6 бар. Должна устанавливаться в защищенное от низких температур место, обычно – это кессон, специальное помещение, или подвал дома.

Состоит – из поверхностного электронасоса с гидроаккумулятором, манометром и реле давления. Для забора воды из скважины- при помощи соединительной арматуры к насосу подсоединяется трубка с обратным клапаном и сетчатым фильтром. Бывают насосные станции со встроенным клапаном и фильтром.

Принцип работы станции заключается в подаче воды в гидроаккумулятор до определенного давления, после чего насос отключается. При расходе, воды давление падает, и после достижения критического показателя реле давления - подает сигнал на включение насоса. Следует отметить, что при малом водопотреблении электродвигатель остается выключенным.

К достоинствам насосной станции можно отнести:

  • малогабаритные размеры
  • быстрый и не сложный монтаж/демонтаж;
  • легко проводить техобслуживание;
  • относительно низкая стоимость.

Характерные недостатки:

  • возможность работы при динамическом уровне не более 8 метров;
  • ограниченный напор и производительность определенных условиях;
  • чем мощнее насос, тем выше расход электроэнергии;
  • создает рабочий шум;
  • меньший срок службы, по сравнению с погружным насосом;
  • важна чистота выкачиваемой воды.

Скважинные насосы – предназначены для подъема воды из скважин, глубина которых может достигать 150-200 м. Применяются для подачи грунтовых вод в системы водоснабжения частных домов, небольших водопроводных станций, оросительных систем.

насос электрический фотоПринцип работы скважинного насоса - заключается в нагнетании воды с помощью специального лопастного механизма. лопасти создают центробежную силу, которая отбрасывает воду к стенкам агрегата, откуда вода попадает в камеру, в которой создается повышенное давление, и вода выталкивается в водопровод. Чем выше будет подаваемое давление, тем будет больше подача насоса. Скважинные насосы можно устанавливать в горизонтальном, наклонном или вертикальном положении.

К достоинствам скваженного насоса можно отнести:

  • длительный срок эксплуатации (высокий ресурс);
  • бесшумная работа;
  • возможность подъема воды с больших глубин;
  • выбор устройства по требуемой производительности и необходимому напору;
  • надежность в эксплуатации.

Характерные недостатки:

  • при замене и техническом обслуживании требуются специальные знания;
  • относительно высокая стоимость.

схема работы насоса фотоТаким образом, можно сделать вывод, что для неглубоких источников рекомендуются насосные станции, хотя погружные аппараты надежнее и обеспечивают повышенную производительность.

При динамическом уровне свыше 8 м выбирать не приходится: система будет эффективно работать только при условии использования погружного насоса. Насосная станция в таких условиях неспособна обеспечить в трубопроводе постоянное давление. Незаменимы погружные устройства и в условиях, когда не удается защитить поверхностное оборудование от замерзания при использовании зимой. Для поддержания необходимого рабочего давления в режиме меняющегося водопотребления на электронасос ставится автоматика.

Большинство скважинных насосов рассчитано на применение в скважине диаметром не менее 110 мм, причем столб воды должен составлять не менее 1,5 м. Насосную станцию допустимо использовать даже на скважинах-свистках диаметром от 32 мм и при малом столбе воды. Главное – использовать поплавковый датчик или реле протока для защиты от «сухого хода». Также нужно будет утеплить наружную установку и организовать в месте ее монтажа вентиляцию.