Выбор конвектора отопления – вечно актуальная проблема для потребителя, особенно в наших широтах, когда приходится время от времени оценивать эффективность того или иного отопительного оборудования, подбирая тот, который будет наилучшим по всем показателям. Понятно, что у каждого устройства есть плюсы и минусы, в том числе и у электрических конвекторов, которые и попали в наш обзор.

Что такое электрический конвектор?Конвектор Ballu фото

Для начала определимся с тем, что же представляет из себя конвектор. Фактически любой прибор, применяемый для отопления помещений, является конвекционным – то есть передает тепло от своего нагревательного элемента окружающему воздуху. Вследствие этого происходит постоянное движение воздуха – нагретый поднимается вверх, ему на смену приходит холодный. Конвекторные устройства различают по принципу работы- с принудительной и естественной циркуляцией воздуха.

При естественной циркуляции воздуха, нагревание воздуха осуществляется вследствии изменения его плотности.

При принудительной циркуляции воздуха, воздух нагнетают вентиляторами. Такие конвектора называют вентиляторными. Их преимущество в том, вентиляторный конвектор быстрее нагревает воздух и подмешивает свежий воздух с улицы в приток поступающий в помещение.

Электрические конвектора являются одним из самых часто применяемых прибором отопления после радиаторов центрального отопления и водяного теплого пола. Конвектор можно приобрести по доступной цене, сейчас на рынке представлено большое количество производителей с различной ценовой политикой.

Важным моментом при выборе электрического конвектора, является способ его установки – мобильный (на колесиках) или настенный (крепится стационарно на стену). Большой популярность в создании современных интерьеров, пользуются встраиваемые конвектора. Их часто устанавливают под пол, вдоль стен- что экономит площадь и равномерно обогревает помещение - в виде теплого плинтуса

Современные электрические конвектора зачастую оснащены датчиками температуры и регуляторами мощности, что позволяет задавать необходимую для комфорта температуру.

Основные плюсы и минусы электрических конвекторов

Плюсы электроконвекторов

  1. Простота использования и доступная цена. Для их использования не требуется сложный монтаж, задействования специалистов. Для работы нужна лишь электросеть.
  2. Безопасность для детей, так как температура теплообменника в большинстве моделей не более 60 градусов, а корпуса – еще меньше. То, есть, при касании (в отличие, допустим, от масляного обогревателя) получить ожог невозможно. К тому же, во многих моделях предусмотрена возможность отключения прибора при случайном переворачивании или наклоне на определенный угол.
  3. Следующий плюс опять связан с небольшой температурой нагревательного элемента: данные приборы не сжигают кислород, да и сушат воздух далеко не с такой скоростью, как многие их конкуренты.Конвектор отопления Electrolux фото
  4. Достаточно быстрый прогрев помещения, абсолютно бесшумная работа. Слышно разве что щелканье реле при включении и отключении нагревательного элемента. Из положительных моментов отметим и возможность точной регулировки температуры вплоть до десятых долей градуса в некоторых моделях.
  5. Вспомогательные функции для удобства пользователей также могут присутствовать – жидкокристаллический экран, суточное и недельное программирование температуры, встроенные ионизатор и увлажнитель воздуха, возможно также объединять конвекторы в сеть, чтобы управлять микроклиматом нескольких помещений одновременно.
  6. Немаловажный плюс – это срок службы нагревателя. Как правило, это более 20 лет у известных брендов.

Минусы электрических конвекторов отопления

Теперь пройдемся по минусам.

  1. Конечно, электрические конвекторы – не самые экономичные приборы. По средним расчетам на 10 квадратных метров помещения необходим прибор с мощностью 1 киловатт. Из-за того, что радиатор небольшой, в нем нет инерционности, происходит быстрое его охлаждение, а вместе с ним и помещения.
  2. К недостаткам можно отнести возможный подъем пыли, так как при работе создаются чувствительные потоки воздуха, проходящие через устройство.
  3. Косвенно к минусам можно отметить то, что нельзя на самом приборе сушить какие-то вещи – поверхность конвектора всегда должна быть свободной для беспрепятственного прохождения воздуха.

Как правильно выбрать электрический конвектор по мощности, что бы его хватило на обогрев всей заданной площади помещения, и при этом сэкономить на потреблении электроэнергии, какие плюсы и минусы у электрического конвектора, - по сравнению с другими приборами отопления, Вам всегда расскажут менеджеры ИМ «Климбо», обращайтесь!