История хранения и последующего использования воды для сельского хозяйства и потребления человеком - насчитывает более 10 000 лет. 

22.png

  В 8000 г. до н.э. фермеры в Египте и некоторых частях Азии собирали и хранили дождевую воду для своих культур. К 2000 году до н.э. фермеры в Египте и Перу использовали ирригационные каналы для транспортировки подземной воды к зерновым культурам, а к 1000 году до н.э. люди, живущие в современной Иордании, построили акведуки - искусственные каналы для передачи воды в резервуары для хранения воды - для подачи воды населению. Удивительно, но цивилизации на протяжении всей истории демонстрировали осознание необходимости поддерживать чистоту источника питьевой воды. 

28.png                 27.png

До настоящих дней, мы можем любоваться интереснейшими хранилищами воды - например цистерна Базилика в Стамбуле. Это водохранилище было построено еще в Византийские времена, до прихода турок.  

24.png                 31.png

  В древних санскритских и египетских рукописях советовалось хранить питьевую воду в медных сосудах, помещать на солнечный свет и фильтровать углем. Греческий врач Гиппократ, считающийся отцом современной медицины, советовал кипятить воду и процеживать через ткань. 

21.png                 30.png

Однако на протяжении многих лет люди пили неочищенную воду из рек и ручьев. С промышленной революцией и ростом населения в европейских городах источники питьевой воды все больше загрязняются. Сточные воды, сбрасываемые в реки и ручьи, привели к вспышкам холеры, брюшного тифа и других заболеваний, передающихся через воду. Из-за этого в 1700-х годах, в городах срочно искали решения этих смертельных недугов. В 1800 году британский химик Уильям Круикшанк обнаружил, что хлор может дезинфицировать воду, а к 1890м годам, ученые обнаружили, что фильтрация воды через песчаные пласты может задерживать многие смертельные бактерии.

 К началу 1900-х общественные протесты привели к установке водоочистных сооружений в большинстве крупных городов США. Несмотря на появление водоочистных сооружений, бурная индустриализация создавала проблемы для водоснабжения. Загрязняющие вещества, такие как свинец, мышьяк и пестициды, попадали в питьевую воду. Это привело к тому, что правительство США приняло Закон о контроле за загрязнением воды в 1948 году. В конце концов, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) разработало еще более жесткие стандарты относительно загрязнения воды. В современных городах устанавливаются мощные водоочистные сооружения и соответственно, качество воды в городских водопроводных сетях является безопасным для жизни и здоровья людей.

29.png                 25.png