Биметаллические радиаторы – отличный выбор для организации надежной и эффективной системы отопления. Они подходят для использования при центральном и автономном отоплении в квартирах, частных домах, офисных и других помещениях. Сочетание алюминия и стали (реже – меди) обеспечивает таким изделиям отличные эксплуатационные характеристики. По тепловой мощности батареи из биметалла практически не уступают рекордсменам из алюминия, но при этом значительно превосходят их по надежности.

Выбирают биметаллические радиаторы преимущественно для квартир и других помещений с централизованным отоплением, когда невозможно отслеживать качество теплоносителя, и в системе нередки скачки давления. В коттеджах и других объектах с автономной отопительной системой вместо биметалла уместно установить алюминиевые, стальные батареи, т.к. они дешевле и имеют превосходную теплоотдачу. В остальных случаях по всем критериям лидируют радиаторы из биметалла.

Конструкция биметаллических радиаторов

Биметаллический радиатор RIFAR MONOLIT фотоОтопительные приборы из биметалла чаще всего производятся из стали и алюминиевого сплава. Для циркуляции теплоносителя они имеют внутри стальные трубки – сердечник, который устойчив к высокому давлению и гидравлическим ударам. Иногда сердечник производится из меди – металла с высокой теплопроводностью и стойкостью к коррозии, но такие модели стоят дороже. Снаружи стальной каркас покрыт алюминиевой оболочкой – кожухом, который обеспечивает отличную теплоотдачу.

Преимущества биметалла заключаются в оптимальном сочетании свойств материалов:

  • с теплоносителем контактирует сталь или медь – металл, устойчивый к воздействию коррозии;
  • снаружи тепло рассеивает алюминиевый сплав – материал с максимальной теплоотдачей.

Стыки слоев металла тщательно герметизируются, что сводит к минимуму риск протечки. Сердечник состоит из вертикальных трубок и горизонтальных коллекторов, которые соединены в единую конструкцию и залиты алюминиевым кожухом. Для надежного соединения элементов внутреннего коллектора используется электродуговая сварка. Но с целью экономии многие производители применяют резьбовые соединения. Надежность конструкции в таком случае уменьшается.

Как правильно выбрать биметаллический радиатор отопления

При выборе радиаторов из биметалла следует оценить следующие факторы:

  1. Особенности конструкции. Биметалл бывает полный и неполный. Полный биметалл – это конструкция с сердечником, полностью выполненным из стальных труб. В таких моделях теплоноситель с алюминием не контактирует, что повышает их надежность. Неполный биметалл – это приборы со стальными трубами на вертикальных каналах (более уязвимых) и горизонтальными коллекторами из алюминия. По сравнению с алюминиевыми аналогами полубиметаллические радиаторы лучше защищены от коррозии, но полностью биметаллическим моделям они значительно уступают по надежности. При низком качестве теплоносителя такие изделия быстро коррозируют, и появляются протечки.
  2. Толщина стальных трубок – чем она больше, тем надежнее конструкция, но и цена выше. В целом толщина стенок стального сердечника бывает от 0,8 до 4 мм. Узнать, насколько толстые стенки сердечника у конкретного радиатора, можно по его весу – чем толще стенки трубок, тем тяжелее изделие.
  3. Тепловая мощность. По произведенным расчетам и необходимой тепловой мощности подбирается число секций радиатора. Лучше устанавливать в помещении отопительные приборы с запасом тепловой мощности. В среднем для обогрева 1 м2 площади необходимо 100 Вт тепловой мощности (при высоте потолков до 3 м). Например, для обогрева квартиры площадью 60 м2 понадобится примерно 6 кВт тепловой мощности, которую в среднем обеспечивают 32–35 секций биметалла. Размер биметаллического радиатора можно подбирать с любым количеством секций в блоке – в зависимости от требуемой мощности обогрева.
  4. Радиатор Royal Thermo BiLiner фото
  5. Давление. Обычно производители указывают значения 3 типов давления: рабочего, испытательного и на разрыв. Чем выше эти значения, тем надежнее конструкция.
  6. Тип отопительного контура – одно - или двухтрубный.
  7. Рабочая температура теплоносителя. Полноценный биметалл выдерживает температуру +90 °С и выше.
  8. Диаметр подведенных к системе труб и, при необходимости, возможность их замены.
  9. Качество материалов – марка стали, состав алюминиевого сплава, тип покраски. Эти параметры указываются в паспорте на изделие, но для их оценки стоит заручиться помощью специалиста. Декоративное покрытие не должно иметь царапин и других повреждений, иначе в этих местах будет происходить окисление алюминия и коррозия.
  10. Торговая марка. Лидером рейтинга производителей биметаллических радиаторов считается итальянская компания Global Radiatori. Достойную конкуренцию ей составляют бренды Royal Thermo, Rifar, Halsen, Alecord, Oasis, STOUT, Radena, VALFES.

Характеристики хороших BiMe радиаторов

Чтобы подобрать для дома или квартиры биметаллические батареи высокого качества, лучше отдать предпочтение продукции известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Хороший биметалл имеет внутри стальные или медные трубки с толстыми стенками, поэтому отличается более солидным весом. Такие изделия устойчиво противостоят действию коррозии, меньше реагируют на качество теплоносителя и обеспечивают отличную теплоотдачу.

Ориентировочные характеристики хороших биметаллических радиаторов приведены в таблице:

Параметр

Значение

Для сравнения, характеристики алюминиевых моделей

Теплоотдача 1 секции

140–190 Вт (при температуре теплоносителя +70 °С).

120–212 Вт

Рабочее давление

35 атм. и выше – благодаря прочному стальному каркасу. У моделей с медным сердечником – 40 атм. и выше.

6-16 атм.

Объем теплоносителя в 1 секции

0,16–0,19 л – в 2–3 раза меньше, благодаря небольшому диаметру стальных труб

0,25–0,46 л

Допустимый уровень рН теплоносителя

6,5–9

7,5–8,5

Срок службы

более 25 лет

15–20 лет

Толщина стенок стальных трубок

1,5–4 мм

-

Масса 1 секции

1,5–2 кг

1–1,5 кг


Выводы

Биметаллический радиатор RIFAR MONOLIT 350 11 фото

Биметаллические радиаторы сочетают положительные качества обоих металлов, из которых они производятся. Благодаря сердечнику из стали или меди они прочны, устойчивы к гидравлическим ударам и нетребовательны к качеству теплоносителя. Поэтому батареи из биметалла – отличный выбор для объектов с централизованным отоплением. Одновременно они имеют наружный кожух из алюминиевого сплава, который гарантирует высокую тепловую мощность и быстрый обогрев помещений путем конвекции и теплового излучения.

При выборе биметаллических радиаторов важно отдавать предпочтение продукции надежных брендов, избегать подозрительно легких изделий и псевдобиметалла. Легкий вес свидетельствует об использовании стальных трубок с тонкими стенками. А приборы отопления, в которых стальные трубки используются только на вертикальных каналах, в системах с центральным отоплением использовать рискованно. Они более чувствительны к гидроударам, скачкам давления и низкому качеству теплоносителя.

Выбирайте качественный биметалл – расходы на его приобретение всегда оправданы!

Предлагаем к прочтению статью из нашего блога о видах фильтров для воды.