Мембрана для обратного осмоса фотоВ любой системе обратного осмоса – от бытовой до промышленной, одним из основных сменных элементов является мембрана. Задача мембраны- пропустить через себя только молекулы воды и не дать просочиться остальным молекулам растворенных в воде веществ.

Мембрана для обратного осмоса -  это рулон из полупроницаемой полимерной пленки. Вода под определенным давлением, подается в мембрану, далее проходя по слоям , просачиваясь через полимерную пленку, собирается водосборным слоем, затем по  спирали стекает в центральную водосборную трубку. Оставшаяся неотфильтрованная вода, проходит на другую торцевую часть мембраны, откуда сливается в дренаж.

Зная входные параметры воды в осмотическую систему- химический  состав, жестокость, солесодержание, давление в системе, необходимую производительность, подбирается определенная модель мембран.

Для получения определенного качества воды, мембрана должна иметь соотношение максимальной удельной производительности и селективности.

Удельная производительность мембраны - количество очищенной воды, проходящей в единицу времени через единицу площади мембраны. Иными словами это количество фильтрата, которое может произвести 1 кв. м. поверхности мембраны за сутки или за час. Обозначение: G, J. Единицы измерения: м32 в день, м32в час (метрическая система); галлон/кв.фут в день (GFD), галлон/кв.фут в час (GFH) (англо-американская система).

мембрана обратного осмоса фотоСелективность мембраны  – это заданное свойство мембраны, иметь различную проницаемость для компонентов разделяемой смеси. Способность мембраны разделять компоненты смеси, количественно измеряется задерживающей способностью мембраны или фактором разделения.

В зависимости от концентрации рабочего раствора, необходимо различное давление для получения очищенной воды. Промышленные обратноосматические мембраны делятся на:

  • ультра низконапорные 7.6 бар
  • низконапорные 10.3 бар
  • высоконапорные 15.5 бар
  • морские 55.2 бар

Применение осмотических мембран:

Бытовое – очистка пресной воды до состояния осмотической, годной для применения в пищу и бытовых нужд.

Промышленное:

  • Очистка пресной воды
  • Опреснение морской воды
  • Производство котловой питательной воды на электростанциях
  • Опреснение воды для легкой промышленности (автомойка, прачечные и морские установки)

Подобрать необходимую мембрану и получить консультацию по дополнительным вопросам, Вы можете позвонив или отправив нам сообщение.