насосная станция дача фотоВыбор насосной станции для дачи – ответственная задача, от решения которой зависит бесперебойность работы и комфорт использования системы автономного водоснабжения. С помощью НС можно организовать стабильную подачу воды из водоема, искусственного резервуара, колодца или скважины в любую точку дачного хозяйства или другого объекта. При этом следует обеспечить достаточный напор для комфортного использования системы.

Ключевые компоненты насосной станции – электродвигатель, самовсасывающий насос, гидроаккумулятор и реле, отвечающее за автоматизацию работы агрегата и поддержание в баке установленного уровня давления. Электронасос забирает воду из источника и подает в гидробак, где она содержится под давлением (для обеспечения требуемого напора). Реле контролирует уровень давления, автоматически включает и отключает агрегат.

Главные рабочие параметры НС – мощность и производительность. Для дач и частных домов применяются установки мощностью 600–1500 Вт. Рекомендации по производительности дает организация, выполняющая буровые работы. Ориентировочная производительность НС для дачного хозяйства составляет 1–7 м3/ч, в зависимости от масштабов водопотребления. При необходимости подходящую производительность можно рассчитать самостоятельно.

Критерии выбора

электрический насос фотоОстановимся подробнее на том, как правильно выбрать насосную станцию для дачи. При подборе модели нужно учесть следующие параметры:

  1. Глубина всасывания – рассчитывается от НС до уровня водозабора в скважине или колодце. Кроме глубины до водного зеркала, учитывается и удаленность станции от источника по горизонтали. Но при расчетах учитывается, что по горизонтали электронасосу легче качать воду примерно в 10 раз, чем по вертикальной трубе. Глубина всасывания у большинства НС составляет 8 м по вертикали (или 80 м по горизонтали). Таким образом, чем глубже источник, тем ближе к нему нужно устанавливать НС, и наоборот. Например, при глубине колодца 5 м (до 1-го зеркала воды) можно установить НС с глубиной всасывания 8 м на удалении до 30 м. Если же источник глубокий, придется установить НС рядом с ним (в утепленном и изолированном от влаги приямке) или использовать погружной насос.
  2. Высота напора – расстояние от НС до точек водоразбора (кранов, сантехнических приборов, бытовой техники). Обычно этот параметр достигает 40–50 м.
  3. Объем потребления воды. Для семьи из 3–4 человек рекомендуется накопительный бак на 20–24 л.
  4. Мощность двигателя. Подходящее значение зависит от числа точек водоразбора. Обычно для небольшого дачного дома достаточно мощности 600 Вт, для среднего – 750–1000 Вт, для большого – 1600 Вт. Желательно выбирать мощность с запасом, чтобы мотор не работал на пределе возможностей.
  5. Производительность НС – объем, перекачиваемый за час. Рассчитывается с учетом дебита источника. Дебит можно посмотреть в паспорте источника или рассчитать самостоятельно. Для этого нужно в течение часа откачивать воду и наблюдать за перемещением водного зеркала. Обычно для дачи достаточно НС производительностью 600–1000 л/ч, для постоянно используемого дома – 3000–7000 л/ч. Считается, что на 1 кран или другую точку водоразбора нужна производительность 14 л/мин.

Характеристики гидроаккумуляторов

Гидроаккумулятор – не обычный бак-накопитель, который приходится размещать выше кранов. Его можно расположить в любом удобном месте: в подвале, техническом помещении, пристройке. Независимо от местоположения, гидробак создаст необходимое давление воды и подаст ее под необходимым напором.

Гидроаккумулятор имеет корпус из окрашенной стали или нержавейки:

  • модели из нержавейки дороже и долговечнее, рекомендуются для монтажа в приямке, в условиях повышенной влажности и температурных перепадов;
  • стальные баки для защиты от коррозии окрашиваются по особой технологии, считаются оптимальным решением по соотношению качества и вложений.

красный электрический насос фотоВнутри корпуса размещается резиновая груша для содержания воды. Корпус заполнен сжатым воздухом, который сдавливает грушу. По мере ее наполнения давление повышается, по достижении нужного значения срабатывает реле, и наполнение груши прекращается. При расходовании воды давление в баке постепенно уменьшается, и реле инициирует включение электронасоса.

При выборе гидробака обязательно учитываются объемы потребления воды, ведь от его вместимости зависит частота срабатывания электронасоса и его износ. Но и покупать бак с большим запасом нецелесообразно, т.к. вода должна обновляться и не застаиваться.

Рекомендуемый объем гидроаккумулятора зависит от числа пользователей:

  • для 1 человека – достаточно бака на 18–24 л;
  • для 2–4 пользователей – 50–80 л;
  • для 4–6 человек – 100 л.

Для дачи, где водоснабжение нужно не постоянно, подойдет и мини-станция с гидробаком до 20 л. Но если планируется полив огорода или другие объемные затраты воды, выбирайте бак вместимостью от 50 л.

Давление в гидробаке

В вопросе, как подобрать насосную станцию для дачи, есть масса нюансов. Среди них – обозначенная в паспорте оборудования величина давления. Этот параметр обратно пропорционален объему воды в баке: чем больше ее запас, тем слабее напор. Для периодического использования автономного водопровода на даче достаточно величины в 1–2 бар, для небольшого коттеджа – 4 бар, для крупного особняка – 4–6 бар или больше.

Реле давления бывает:

  1. Механического типа. В его конструкцию входит 2 гайки и 2 пружины. При снижении давления ниже определенного уровня крупная пружина выпрямляется и соединяет контакты, включая электронасос. При достаточном нагнетании срабатывает маленькая пружина – она отталкивает пластину из металла и размыкает цепь. Механическое реле эффективно решает свои задачи и допускает настройку под необходимые параметры.
  2. Электронное реле – содержит находящийся в водной среде датчик. На компактную электронную плату поступает сигнал, инициирующий включение и отключение двигателя. Есть возможность точно выставить граничные значения давления, оберегая систему от гидравлического удара. Управление настройками максимально простое и обычно выполняется 2 кнопками.

В рейтинге, составленном по отзывам покупателей, по комфорту эксплуатации выигрывают насосные станции с электронным реле и дисплеем. На нем отображаются рабочие параметры и полезная информация, в т. ч. данные о возникших неполадках. Это позволяет своевременно заметить и ликвидировать проблему, избежав поломки оборудования.

Анализируем качество и долговечность

синий электрический насос фотоРабочие части насоса подвержены мощным нагрузкам, поэтому нужно оценить материалы их изготовления. Если они некачественные, крыльчатка не выдерживает постоянных ударов водных струй и быстро выходит из строя. Разрушается рабочее колесо, подвергаются износу сальники. В результате приходится тратиться на ремонт или покупку нового оборудования.

Поэтому при выборе насосной станции рекомендуется отдавать предпочтение продукции надежных производителей и оценивать материал ее частей:

  1. Корпус насоса – производится из пластика, чугуна, стали или нержавейки. Стальные варианты сочетают надежность и высокий ресурс при умеренной цене. Чугунные корпуса выносливы, но обходятся дороже. Пластик сочетает доступность, износостойкость, несклонность к коррозии и шумоизоляционные свойства.
  2. Вал. В идеале производится из нержавейки, прошедшей термообработку.
  3. Рабочее колесо. Самое надежное – из нержавейки. Достойная альтернатива – технополимер – абразивно стойкий синтетический материал, прочный и неподверженный коррозии.
  4. Уплотнения. Признаком хорошего качества считается использование сальников в виде плетеного шнура из асбестовой нити с находящейся внутри проволокой из меди или латуни.

Защита от перегрузки и «сухого хода»

конструкция насосной станции фотоСохранению работоспособности НС способствует применение защитных систем. Одна из опасных ситуаций для насоса – «сухой ход». Он происходит при критическом понижении водного зеркала, когда электронасос продолжает работать и качает воздух. В итоге не происходит охлаждения перекачиваемой жидкостью, насос перегревается и выходит из строя. Для недопущения «сухого хода» применяется гидропротектор – электронное реле, выключающее мотор при критическом опускании водного зеркала.

Продлевает ресурс электронасоса и предусмотренная защита от перегрузки и перегрева. Она останавливает работу оборудования при повышенных оборотах, не допуская его поломки. Защитные опции автоматизированы и работают на электронике, что приводит к удорожанию устройств. Но экономить на них не стоит, т.к. в конечном итоге их использование помогает избежать дополнительных расходов на ремонт оборудования.

Рекомендации по подключению НС

насосная фотоПеред тем, как выбрать и подключить насосную станцию для дачи, прислушайтесь к следующим советам:

  1. Не размещайте НС поблизости со спальней или гостиной. Чтобы не слышать шум при ее работе, выберите для установки подвал или техническое помещение.
  2. Помещение с НС необходимо утеплить, чтобы обеспечить ее функциональность при минусовых температурах. Также нужно обеспечить в нем вентиляцию – для защиты от конденсата.
  3. Наружные трубы нужно размещать ниже уровня промерзания грунта.
  4. Для погашения вибрации используйте резиновый коврик.
  5. При 1-м включении заполните гидроаккумулятор водой.
  6. Для защиты электронасоса от перепадов напряжения используйте стабилизатор.

В нашей предыдущей статье представлено объективное сравнение насосной станции и погружного насоса.