система обратного осмоса с краном фотоМетод обратного осмоса обеспечивает степень очистки воды в 99% и не имеет себе равных по эффективности. Но остается вопрос – какую систему обратного осмоса выбрать для кухни? Все они на первый взгляд похожи, да и принцип работы у них один. Отличие заключается только в качестве используемых материалов и комплектации.

Качество материалов во многом зависит от бренда: компании с мировым именем дорожат своей репутацией и тщательно отбирают сырье для производства своей продукции. Стабильно хорошие отзывы получают обратноосмотические фильтры Ecosoft, Aquatech, Angstra, Atoll, CadaFilter, «Барьер», AquaKit, AquaPro, «Prio Новая Вода».

Ступени очистки

Основа выбора системы обратного осмоса для квартиры или другого объекта – количество стадий очистки. Их бывает 5, 6 или 7. Стандартная обратноосмотическая установка – 5-ступенчатая:

  1. Прохождение первичного фильтра – удаление взвешенных примесей и ржавчины.
  2. Удаление хлора угольным фильтром с гранулированной структурой.
  3. Удаление органических примесей и тяжелых металлов в угольном блочном картридже.
  4. Очистка на молекулярном уровне при помощи обратноосмотической мембраны. Сквозь ее поры проходят исключительно молекулы воды и растворенного кислорода. Водный поток делится на сбрасываемый в канализацию концентрат и поступающий в бак пермеат. С концентратом уходят в сток соли, тяжелые металлы, аммиак, нитраты и остальные примеси.
  5. Прохождение угольного постфильтра – для корректировки вкуса и запаха воды. Постфильтр производится из активированного угля и скорлупы кокоса с добавлением ионов серебра.

Пятиступенчатые системы выдают абсолютно чистую воду для приготовления пищи и других потребностей. Дополнительные ступени предназначены для минерализации и структуризации воды, т.е. для ее приведения в привычное для нас состояние.

Минерализатор

минерализатор фотоПосле 5 стадий очистки вода уже готова для питья, приготовления напитков или еды. Но есть мнение, что для питья в сыром виде она не очень подходит ввиду низкой минерализации. Для устранения этого недостатка производители добавили 6 ступень – минерализатор. Он состоит из природного кальцита и в достаточном объеме насыщает воду полезными микроэлементами:

Ca+

Na+

Mg+

K+

F-

SO-

CO-

Cl-

34 мг/л

22 мг/л

12 мг/л

8,5 мг/л

0,06 мг/л

0,3 мг/л

10 мг/л

0,8 мг/л

Кроме минерализации, благодаря натрию поддерживается оптимальный уровень кислотности – pH 7–7,5.

Структуризатор или биокерамика

В некоторых моделях дополнительно используется 7 ступень – структуризатор или биокерамический картридж из гранулированного турмалина. Он создает инфракрасное излучение и электромагнитное поле, разбивающие установки молекулы на частицы. В результате структура молекул приводится в состояние с правильной кристаллической решеткой, подобное талой воде. Такая вода лучше усваивается организмом, благотворно влияет на жизнедеятельность клеток, способствует ускорению обмена веществ и укреплению иммунитета.

По эффективности 7-ступенчатая система обратного осмоса – лучшая, т.к. включает полный комплекс обогащения очищаемой воды. Но и стоят такие системы дороже, поэтому при выборе числа ступеней водоподготовки решающую роль играет выделенный бюджет:

  1. Если важна экономия, достаточно и 5 ступеней – вода будет идеально очищенной, а минералы все равно преимущественно поступают в организм с пищей.
  2. Если же средства позволяют, минерализатор и биокерамический картридж станут полезными дополнениями. Они обеспечат очищенной воде оптимальный минеральный состав и идеальную для усвоения структуру молекул.

Типы систем обратного осмоса

система обратного осмоса фотоВ классическом варианте обратноосмотическая установка оснащена баком на 12 или 9 л и размещается под мойкой. Бак накапливает воду и содержит ее под давлением, что решает проблему малой производительности обратноосмотической мембраны в бытовых установках (5–8 л/ч). Дополнительный плюс бака – наличие запаса воды на случай ее отключения.

Классический вариант – самый простой и доступный: как по стартовым вложениям, так и по расходам на дальнейшее обслуживание. Если пространства под мойкой в квартире или частном доме достаточно, он станет хорошим приобретением. Если нет, выбирайте из оставшихся типов:

  1. Устройства серии Comfort с байонетными картриджами. Они также имеют бак для очищенной воды, но более компактны, просты в обслуживании и предусматривают замену картриджей одним щелчком. Но из-за использования байонетных картриджей в виде колбы такие установки дороже, чем классические аналоги.
  2. Компактные системы – выполненные в едином корпусе с баком. Они компактны, привлекательно выглядят, допускают монтаж под мойкой или снаружи. Часто имеют дисплей, на котором отображается информация о работе установки, состоянии картриджей, наполненности бака и других параметрах. Но использование компактных картриджей приводит к удорожанию фильтров.
  3. Модели повышенной производительности без бака. Их производительность достигает 1500 л/сутки, поэтому необходимость в накопительном баке отпадает. По размерам проточные модели сопоставимы с компактными установками, но место бака в их конструкции занимает несколько мембран.

Кроме различий по особенностям конструкции и размерам, можно выделить установки с компьютерным управлением. Они имеют дисплей, на котором демонстрируются процессы работы. Компьютер постоянно контролирует состояние картриджей и качество воды, напоминает о необходимости замены картриджа. Также предусмотрена автоматическая промывка мембраны для продления срока его службы.

Модели с компьютерным управлением содержат насос, решающий проблему низкого давления в магистрали. Для прохождения воды через поры обратноосмотической мембраны требуется давление от 3 атм. Но, например, в многоэтажных домах давление повышенное, и вместо насоса нужно использовать редуктор давления.

Производительность и давление

Обратноосмотические мембраны бывают разной производительности: способные очищать 120, 190, 240, 280, 310 л/сутки. Для семьи из 2 человек достаточно производительности 120 л/сутки, для 3 человек – 190 л/сутки, для 4 человек – 240 л/сутки, для 5 человек – 280 л/сутки, а для офиса или кафе понадобится установка минимум на 310 л/сутки.

Также перед тем, как выбрать фильтр с обратным осмосом, нужно учесть давление в трубопроводе и убедиться, что параметры понравившейся вам модели соответствуют этому значению, что необходимо для правильной работы системы. При давлении в трубопроводе ниже 3 атм. в систему дополнительно входит насос. Благодаря ему установка остается работоспособной даже при давлении в трубопроводе 0,2 атм.

Перечень критериев выбора

При поиске системы обратного осмоса оцените варианты по следующим критериям:

  • соответствие размеров установки выделенному под нее месту;
  • число стадий очистки;
  • материал и количество предфильтров;
  • производительность и ресурс мембраны;
  • использование насоса;
  • объем бака;
  • материал бака и пластины крепления;
  • наличие дополнительных функций;
  • авторитетность производителя;
  • наличие двойных уплотнителей на колбах, надежность соединений;
  • тип колбы – картриджи конструкции «колба-наполнитель» дешевле, зато комплектующие типа «блок-модуль» легче менять;
  • конструкция крана;
  • гарантия.

Обратный осмос – выбор производителя

обратный осмос фотоПри выборе производителя решающую роль играют имеющиеся предпочтения, известность бренда и отзывы о его продукции. Независимо от торговой марки, качество очистки у всех систем обратного осмоса одинаково высокое. Различия в цене объясняются надежностью используемых комплектующих. Главный элемент очистки в таких системах – мембрана, и ее стоимость у разных производителей может отличаться вдвое. В рейтинге производителей мембран лидирует компания DOW. Выпускаемые ею мембраны Filmtec производятся в США и отличаются от аналогов большим сроком службы.

Мы составили приблизительный рейтинг брендов с учетом оценок экспертов, популярности на рынке и отзывов покупателей. ТОП-5 производителей систем обратного осмоса выглядит так:

  1. Ecosoft – производитель использует высококачественные мембраны DOW Chemical и картриджи Clack Corporation (США). В линейке есть модели, разработанные для водопроводных систем с нестабильным давлением, установки с минерализатором и встроенной помпой. На продукцию предоставляется гарантия 1 год.
  2. Angstra – результат усовершенствования фильтров Atoll. Комплектуются высококачественными картриджами Pentek и мембраной Filmtek TW 1812-100 с вдвое большей производительностью, чем у аналогов. Обеспечивают высокую скорость фильтрации и увеличенный ресурс мембраны. Имеют гарантию 3 года.
  3. «Prio Новая Вода» – бренд использует высокоселективную обратноосмотическую мембрану Toray Industries Inc. (Япония). Предоставляет гарантию 3 года.
  4. AquaKit – предлагает системы высокого качества по привлекательным ценам. Предоставляет гарантию 2 года.
  5. AquaPro – системы этого бренда оснащаются высокопроизводительными мембранами Filmtec (США) и имеют гарантию 1 год.

Хорошо зарекомендовали себя и другие производители установок обратного осмоса: Aquatech, Atoll, CadaFilter, «Барьер». Фильтры разных брендов могут отличаться качеством колб доочистки, удобством монтажа, простотой замены картриджей, надежностью корпусов, соединительных фитингов и других составляющих. Отличаются и линейки моделей у каждого производителя.

Читайте в нашей предыдущей статье о том, как выбрать насосную станцию для дачи.