Основным показателем при выборе приборов отопления является их высокая надежность в любых условиях эксплуатации, максимум преимуществ и отсутствие недостатков. Главными проблемами, препятствующими долгосрочной эксплуатации с полной реализацией заявленных теплотехнических характеристик отопительного оборудования, бывают следующие:

  • Высокий уровень коррозионного износа внутренней поверхности прибора.
  • Повреждение или разрушение прибора в результате гидравлического удара.
  • Образование воздушных пробок.
  • Образование налета и отложений на внутренних частях прибора.

Наиболее оптимальным с технической точки зрения видом системы отопления является двухтрубная.  В ней отопительные приборы подключены к подающему и отводящему трубопроводам параллельно, независимо друг от друга. Это позволяет легко регулировать величину нагрева каждого отдельного прибора в зависимости от требуемого уровня температуры воздуха в каждом помещении. В нашей стране еще с советских времен самым распространенным видом системы отопления является однотрубная схема. Для ее полноценной эксплуатации требуется значительный расход теплоносителя. Также для ее работы требуется высокое избыточное давление для обеспечения необходимого уровня протока.

Еще одним из важных аспектов в эксплуатации приборов и трубопроводов системы отопления является отсутствие воздуха в системе отопления. Воздух способствует коррозии материалов внутренних поверхностей радиаторов.

Для предотвращения гидравлических ударов при включении системы отопления в работу ее следует освободить от воздуха с помощью воздухоотводчиков, установленных на приборах отопления или в верхних точках для этой цели.

Основные типы отопительных приборов

1) Панельные радиаторы (или конвекторы) – отопительные приборы с конвективным излучением теплоты. Такие показатели, как высокий показатель теплопередачи, приемлемый уровень цен, привлекательный внешний вид сделали эти отопительные приборы популярными в России и мире. В России эти конвекторы применяются как в автономных системах отопления при малоэтажном строительстве, так и в системах отопления многоэтажных зданий. Однако ударная прочность приборов этого типа имеет низкий уровень, также для них высоки требования к чистоте теплоносителя. Поэтому данный вид отопительных приборов чаще применяется в автономных системах отопления с низкой величиной давления воды и гораздо реже в централизованных системах многоэтажных зданий.

Панельный радиатор отопления фото

Батарея отопления фото Ретро радиатор отопления фото


2) Стальные (трубчатые) радиаторы. Популярность этого типа изделий обусловлена привлекательным эстетичным видом. Стальные приборы имеют высокую прочность и легко выдерживают повышенное давление, но сам материал излишне подвержен коррозии, а малая толщина стенки радиатора не дает перспектив долгосрочной эксплуатации. Модели радиаторов отечественного производителя имеют особое покрытие внутренних поверхностей и современный стильный дизайн и не подвержены подобным недостаткам своих конкурентов.

Российские радиаторы имеют более высокие теплотехнические показатели и значительно дешевле по сравнению с европейскими марками отопительных приборов, лучшие черты которых легли в основу при разработке отечественной модели стального радиатора.

3) Чугунные радиаторы. Не имеют повышенных требований к качеству теплоносителя, чем и обусловлена их популярность при многоэтажной застройке с централизованными системами отопления.

Все же отечественные и зарубежные чугунные радиаторы весьма чувствительны к гидроударам в силу ударной хрупкости чугуна. Это нужно обязательно учитывать при выборе приборов для конкретных условий эксплуатации.

4) Алюминиевые радиаторы. Имеют замечательный внешний вид, высокий уровень теплоотдачи, незначительный вес, высококачественный конструкционный материал зарекомендовали изделия этого вида на российском рынке.

Алюминиевые радиаторы производятся двух видов – цельнолитые секции и сборные секции (трехэлементные). Плотность соединений обеспечивается специальным уплотнителем или посредством склеивания.

Учитывая высокий уровень давления в большинстве отечественных систем отопления, в алюминиевых радиаторах особое значение придается показателю прочности.

Одним из недостатков алюминиевых радиаторов является повышенное требование к водородному показателю (pH) теплоносителя, уровень которого проблематично соблюдать в системах с низкими показателями качества воды. Другая проблема – частое завоздушивание отопительных приборов ввиду особенностей их конструкции. Поэтому при проектировании системы отопления нужно учитывать этот фактор и предусмотреть возможность удаления скопившегося воздуха (с помощью вохдухоотводчиков).

5) Биметаллические радиаторы. Радиаторы данного типа схожи по внешнему виду с алюминиевыми, но отличаются по конструкции. Биметаллические приборы отопления отлично адаптировались к российским условиям эксплуатации. Конструктивные особенности биметаллических приборов таковы, что значение предельного давления (давления, при котором возможно повреждение радиатора) превышает величину максимального давления в системах отопления, а взаимодействие теплоносителя с алюминием практически исключено. Простотой отличается узел присоединения секций, который позволяет произвести сборку соединения даже непрофессионалу.

6) Встраиваемые конвекторы. Современная концепция дизайнерских решений часто закладывает в проекты большое количество открытых витражей. Поэтому возникает необходимость компенсировать количество теплопотерь через них, создав местную преграду. Для этих целей и применяются встраиваемые в пол приборы. Они состоят из оребренного трубопровода и кожуха с решеткой. При внесении их в проект системы отопления необходимо учесть взаимодействие медного трубопровода с другими материалами.

Встраиваемый радиатор отопления фото

7) Плинтусные конвекторы. Аналогичные предыдущим по устройству конвекторы отличаются местом установки (вдоль стен). На нашем рынке представлены более 10 лет.

8) Стальные конвекторы считаются бюджетным вариантом и применяются при массовой застройке. Отличается невысокой ценой, средними техническими характеристиками и стандартным внешним видом.