Элекрокотел на кухне фотоЧто лучше, газовый или электрический котел отопления – зависит от условий его использования и выдвигаемых требований. С экономической точки зрения при наличии центрального газоснабжения выгоднее использовать газовый котел, но стоит он дороже аналогичного электрокотла. На окончательный выбор влияют и другие факторы:

  • сложность и стоимость монтажных работ;
  • КПД и функциональность оборудования;
  • особенности его эксплуатации;
  • требования по оформлению документов;
  • особенности подключения котлов на разных видах топлива;
  • тарифы на энергоносители в вашем регионе;
  • срок службы и комфорт эксплуатации отопительного агрегата.

Сравнение необходимо проводить с учетом всех значимых для вас критериев.

Отличия в принципе работы и характеристиках

Устройство электрического котла отопления фотоВ газовых котлах для нагрева теплоносителя применяется расположенный над горелкой змеевик и энергия сгорания газа. К установке и эксплуатации такого оборудования предъявляются жесткие требования. Для отвода продуктов сгорания используется дымоход, что неизбежно приводит к возрастанию тепловых потерь. При мощности до 30 кВт газовое оборудование разрешается устанавливать в помещении площадью до 7,5 м2, а при большей мощности требуется организация отдельного топочного помещения величиной от 13 м2.

Электрокотлы работают по принципу прямого нагрева теплоносителя. В их состав входит нагревательный элемент, тумблер с температурной настройкой ступеней и автоматика. При установке к оборудованию подводят контур заземления и обеспечивают защитное отключение.

В таблице приведено сравнение отопительных агрегатов по основным критериям в зависимости от используемого вида топлива.

Критерий

Газовый котел

Электрокотел

Простота установки

Нужна вытяжка для отвода продуктов горения.

Необходимо дополнительное пространство.

Требуется регистрация газового оборудования.

В установке – предельно прост. Вытяжку организовывать не нужно. Дополнительное пространство не требуется.

Нужна только отдельная линия напряжения.

Безопасность эксплуатации

При несоблюдении правил безопасности возможен взрыв газа. При отсутствии или неэффективной работе вытяжки продукты горения попадают в помещение.

Для стабильной работы оборудования необходима четко настроенная автоматика, подсоединенная к запорной и регулирующей арматуре. При малейших нарушениях в настройках происходит отказ в запуске системы отопления.

Оборудование максимально безопасно в использовании.

Контроль обеспечивают датчики, а безопасность – автоматы, заземление и установка УЗО.

Простота и комфорт использования

Зависит от ценовой категории выбранного агрегата – более дорогие модели автоматизированы, поэтому проще и удобнее в эксплуатации.

Все электрокотлы оснащены автоматикой для простого и комфортного применения.

Что нужно для стабильной работы

Стабильное давление газа в магистрали.

Регулярная промывка теплообменников – минимум раз в 2 года.

Стабильное напряжение электросети.

КПД

88–96%

≈98%, у электродных моделей – до 100%.


Какой котел более экономичный?

Газовый котел фотоЧтобы понять, какая система отопления будет более экономичной, нужно учесть стоимость котла и его установки, тарифы на используемое им топливо и затраты при последующей эксплуатации оборудования. По стоимости топлива самый выгодный вариант – газ. При использовании электричества есть возможность уменьшить расходы примерно на 30%, применяя котел с накопительной емкостью-термосом и подключением к многотарифному счетчику.

В плане стоимости самого оборудования электрокотлы дешевле – по сравнению с отечественными котлами на газу примерно на 30–40%, а по сравнению с иностранными – на 300%. Затраты на установку и дальнейшее обслуживание выше у газовых котлов, т.к. для их использования нужно изготовить проектную документацию, зарегистрировать оборудование, подвести и подключить магистраль. Электрокотлы в установке и эксплуатации проще – им нужна только отдельная линия напряжения.

Считается, что с экономической точки зрения для обогрева помещений площадью до 100 м2 выгодно использовать электрокотлы, а для объектов большей площади – газовое оборудование. Электрокотлы, используемые для отопления коттеджей и частных домов, считаются потребителями высокой мощности. При выборе такого оборудования следует учесть расходы не только на его покупку и монтаж, но и на проведение отдельной линии подачи электроэнергии.

Сметы и расчеты

Чтобы определить экономическую целесообразность использования определенного оборудования в конкретном случае, стоит обратиться к специалистам и сделать теплотехнические расчеты. Для отапливаемого объекта нужно:

  • составить перечень требуемых работ;
  • создать индивидуальную смету и рассчитать итоговую стоимость системы отопления;
  • рассчитать объем топлива, требуемого на холодный сезон;
  • вычислить эксплуатационные расходы на год.

При расчете учитывается тип отапливаемого объекта, его метраж и уровень теплоизоляции. Имеют значение и особенности планируемой системы отопления: только радиаторы или плюс теплые полы. Нужно изначально выяснить, для каких целей будет использоваться котел: исключительно для отопительных целей или дополнительно для нагрева воды в бытовых нуждах.

При комбинированном использовании для отопления и ГВС следует приблизительно рассчитать объемы потребления горячей воды. Также следует учесть частоту перебоев с подачей энергоносителей. На основании полученных сведений принимается объективное решение в пользу газового или электрокотла.

Сравнение преимуществ и недостатков

Сравним сильные и слабые стороны котлов, работающих на голубом топливе и электричестве.

 

Газовые котлы

Электрокотлы

Преимущества

Доступная цена топлива.

Экономичность.

Возможность выбора мощных агрегатов, способных обогреть до 1000 м2 площади.

Долговечность.

Целесообразность установки в частных домах и других объектах площадью от 100 м2.

Доступная цена оборудования.

Простая конструкция.

Комфорт и простота использования.

Отсутствие продуктов горения.

Безопасная и бесшумная работа.

Автоматическое отключение в случае превышения температурного режима или при проблемах с электросетью.

Надежность. Долговечность.

Широкий диапазон мощности – от 2 до 60 кВт, в т. ч. для индивидуального отопления – модели до 20 кВт.

Недостатки

Необходимость получения разрешений и согласования проектной документации.

Сложная установка.

Взрывоопасность.

Необходимость организации дымохода для отвода продуктов сгорания.

Потребность в эффективной вентиляции.

Нецелесообразность использования в помещениях площадью до 100 м2.

Большие счета за электричество.

Перебои с отоплением при временном отключении электроэнергии.

Необходимость в отдельной электропроводке.

Особенности

Перед установкой газового котла нужно выяснить давление в магистрали, особенности врезки в нее, стоимость подсоединения и длительность согласования необходимых работ – от разработки проектной документации до запуска системы. При замене котла аналогичным агрегатом необходимо предоставить контролирующим органам сертификат на приобретенный агрегат и план отопительной системы.

В ходе эксплуатации газовое оборудование подлежит постоянному контролю соответствующих служб.

Перед установкой электрокотла нужно выяснить состояние внутренних и внешних электросетей, узнать параметры расположенной около дома трансформаторной подстанции. Важно узнать, способна ли она обеспечивать полноценное электроснабжение выбранного котла, и возможно ли провести к ней 3-фазную линию на 380 В.

Выводы

Электрокотел или газовый котел – какой лучше? Ответ зависит от месторасположения отапливаемого здания, условий эксплуатации оборудования, наличия подведенной газовой магистрали, предпочтений покупателя и других факторов. В каждом отдельном случае выбор в пользу газового оборудования или электрокотла является индивидуальным.

Как правило, в частных домах и других объектах с проходящей рядом газовой магистралью целесообразно устанавливать газовые котлы, а в остальных случаях – электрические. В удаленных населенных пунктах, к которым не проведена газовая магистраль, уместно использовать электрокотел совместно с накопительным баком и 2-зонным счетчиком с ночным тарифом.

Читайте в нашей предыдущей статье об особенностях конструкции электрического конвектора, его плюсах и минусах.