Эффективность системы отопления зависит от эксплуатационных характеристик используемых радиаторов, а характеристики – от применяемого материала. Для Биметаллический секционный радиатор Stout Space 500 фотопроизводства отопительных батарей используются сталь, чугун, сплавы алюминия и композиционный материал из 2 материалов – биметалл. Но чаще всего окончательный выбор делается между рекордсменами по популярности – алюминиевыми и биметаллическими батареями отопления.

Отличия в строении

Алюминиевые радиаторы производятся из сплавов алюминия и бывают 2 типов:

  1. Секционные (экструзивные) – такие модели состоят из соединенных воедино секций. Для их соединения используются ниппели, а герметичность гарантируют прокладки. Иногда вместо разъемных соединений используется сварка. Количество секций подбирается под конкретное помещение. Недостатком секционных конструкций считается их чувствительность к скачкам давления в системе и гидроударам.
  2. Литые – более дорогие приборы, отличающиеся надежностью и долговечностью. Они лишены стыков между секциями, поэтому вероятность протечки сводится к минимуму. Но из-за сложной технологии литья стоимость таких батарей – выше, чем секционных.

Биметаллические радиаторы отличаются сложной конструкцией из 2 материалов, чаще всего – из стали и алюминиевого сплава. Внутри у них находятся стальные трубки (сердечник) для циркуляции горячей жидкости, рассчитанные на большое давление и выносливые перед гидроударами. Иногда вместо стальных используются медные трубки, но цена в таком случае возрастает. Снаружи к сердечнику присоединяется корпус с ребрами из алюминия, обеспечивающими эффективную теплоотдачу.

Сравнительный анализ

Чтобы выяснить, что лучше, алюминиевый или биметаллический радиатор отопления, сравним их сильные и слабые качества.

Плюсы

Минусы

Алюминий

Легковесность.

Высокие значения теплопроводности и теплоотдачи.

Малая тепловая инерция.

Привлекательный вид.

Чувствительность к составу, кислотности и чистоте теплоносителя – при рН выше 7–8 стенки прибора истончаются, и он начинает протекать.

Боязнь повышенного давления и гидроударов – имеет значение для объектов с центральным отоплением.

При отсутствии жидкости в системе – необходимость использования запорной арматуры и клапана сброса газа.

Биметалл

Сочетание отличной теплопроводности и прочностных качеств.

Коррозионная стойкость.

Выносливость перед гидравлическими ударами, способность работать при давлении до 16–36 атм. и температуре до 90 °С и выше.

Терпимость к свойствам теплоносителя.

Незначительная тепловая инерция.

Эстетичность.

Более высокая цена, но в ходе эксплуатации она окупается отличными рабочими характеристиками.

Возможность коррозионного разрушения стальных труб при попадании в них воздуха.

Риск засорения труб – из-за небольшого диаметра.


Остановимся подробнее на сравнении радиаторов по самым важным критериям.

Какая батарея дает больше тепла?Алюминиевый секционный радиатор Stout Bravo 500 фото

По степени теплоотдачи лидируют алюминиевые приборы. У них 1 секция может отдавать свыше 200 Вт тепла, причем 50/50% – путем излучения и конвекции. Увеличение теплоотдачи происходит благодаря ребрам на внутренней части секций. Дополнительный плюс – малая тепловая инерция и быстрый обогрев помещений. В частных домах эта особенность обеспечивает ощутимую экономию.

Биметаллические батареи из-за содержания стали по теплоотдаче уступают аналогичным моделям из алюминия, но максимум на 20%. У разных брендов и моделей теплоотдача от 1 секции различна. Способ передачи тепла у биметаллических устройств также сочетает конвекцию и излучение. По тепловой инерционности радиаторы отопления из алюминия и биметалла идентичны – комнаты прогреваются быстро.

Реакция с теплоносителем

Алюминий интенсивно участвует в химических процессах, поэтому созданное из него оборудование требовательно к составу теплоносителя. Наличие в воде абразивов и чужеродных включений приводит к коррозии стенок. Более того, при химическом взаимодействии образуется водород, повышая пожароопасность объекта. Поэтому из таких радиаторов нужно регулярно выпускать воздух.

В биметаллических батареях с циркулирующей жидкостью соприкасаются трубки из стали. Ее химическая активность – ниже, поэтому и требования к химическому составу и уровню рН жидкости не такие строгие. Более опасно для них наличие в воде кислорода или попадание внутрь воздуха при периодическом сливе системы. В таком случае сталь быстро ржавеет. Для защиты от коррозии производители покрывают стальные трубы особым покрытием или используют нержавейку, но она стоит дороже.

Особенности монтажа

Радиаторы обоих типов удобны в установке, т.к. они легковесны (особенно в сравнении с чугунными моделями). Для крепления не приходится задействовать мощные кронштейны. Установить такие приборы можно практически на любое основание, даже на гипсокартонную стену. Для установки радиаторов в помещении с пластиковыми трубами понадобятся только фасонные элементы и комплект ключей.

Алюминиевая батарея Stout Bravo 500 фото

Но модели из биметалла немного тяжелее, поэтому при их монтаже используется больше креплений. А при монтаже алюминиевых батарей важно избежать контакта алюминия с переходниками и фитингами из меди, чтобы избежать коррозионных процессов с образованием водорода.

Сравнение по чувствительности к гидроударам

По значению рабочего давления и выдержке перед гидроударами выигрывают биметаллические радиаторы. Их стальные трубки рассчитаны на давление до 16–36 атм., не боятся скачков давления и гидроударов. Это свойство особенно важно при выборе оборудования для квартиры или другого объекта с центральным отоплением.

В частных домах и других зданиях с локальной теплосетью не возникает избыточного давления, поэтому терпимость радиаторов к его перепадам не столь важна. В таких случаях можно смело устанавливать алюминиевые батареи, у которых диапазон рабочего давления составляет от 6 до 16 атм., максимум до 25 атм. Но помните, что для многоэтажек и других зданий с центральным отоплением приборы из алюминия не подходят – при гидроударе они просто лопнут.

Ценовой вопрос

Если сравнить стоимость аналогичных моделей из алюминия и биметалла, последние окажутся примерно на 20–30% дороже. И гидравлическое сопротивление у биметаллических приборов выше. Поэтому при их использовании тратится больше энергии для перекачивания циркулирующей жидкости, в результате чего эксплуатационные затраты увеличиваются.

Срок службы

Благодаря оптимизированной конструкции, более долговечны биметаллические модели. При условии правильного выбора и корректной установки они способны прослужить 15–30 лет. Ресурс алюминиевых приборов отопления меньше – 10–25 лет. Реальный ресурс в каждом конкретном случае определяется условиями эксплуатации оборудования, в числе которых:

  • значение и стабильность давления в системе;
  • отсутствие гидравлических ударов;
  • температура, рН теплоносителя и содержание в нем химических включений;
  • сезонные сливы циркулирующей жидкости.

Выводы

Батареи из алюминия и биметалла во многом схожи – имеют стильный дизайн и небольшой вес, гармонично смотрятся в различных интерьерах, быстро греются и остывают, эффективно обогревают пространство посредством конвекции и излучения. Но они отличаются по устойчивости к коррозионному разрушению и скачкам давления, Биметаллический радиатор Stout Space фототребовательности к качеству теплоносителя, цене и эксплуатационному ресурсу.

Какой радиатор отопления выбрать, биметаллический или алюминиевый, – зависит от нюансов его предстоящего использования:

  1. Для автономной системы с собственным котлом и контролем качества теплоносителя, например, в частном доме – уместны радиаторы обоих типов. В экономическом плане в подобных условиях (небольшое давление, отсутствие гидроударов, чистота, низкая кислотность и стабильная температура воды) выгоднее устанавливать алюминиевые модели. Они дешевле, но имеют отличную теплоотдачу, легкий вес и привлекательный дизайн. При выборе между литыми и секционными моделями стоит отдать предпочтение приборам, созданным по технологии литья.
  2. Для квартиры в многоэтажном доме или других помещений с центральным отоплением – покупайте исключительно биметалл! Алюминий не рассчитан на высокое или скачкообразное давление, гидроудары, рН выше 8, обильное содержание в циркулирующей воде абразивов и химических включений. В таких условиях он долго не выдержит, даже при высоком качестве продукции.

Предыдущая статья блога ClimBo.ru посвящена сказкам и мифам о чистой воде.