Система обратного осмоса фото

Обратноосмотические установки очищают проточную воду от многочисленных примесей при помощи полупроницаемой мембраны. В процессе их работы вода под давлением 10–12 атм. пропускается через мелкоячеистую поверхность. Она задерживает частицы величиной от 0,001 до 0,0001 микрона, включая соли, красители, радионуклиды, тяжелые металлы, вирусы, бактерии, цианиды, нитраты и сульфаты. Мембрана задерживает до 99,9% минеральных и органических включений. Каковы преимущества и недостатки обратного осмоса – подробно рассмотрим в этой статье.

Принцип работы

В основе работы обратноосмотических систем лежит принцип 1-сторонней диффузии – по аналогии с клетками живых организмов. В них молекулы воды попадают через мелкопористую мембрану, причем при прямом осмосе движение происходит из менее насыщенного примесями раствора в более насыщенный.

Давление со стороны насыщенного раствора, при значении которого процесс осмоса останавливается и начинает двигаться в обратную сторону, называется обратным осмосом. При создании со стороны концентрированного раствора давления выше осмотического происходит процесс обратного осмоса. В таком случае жидкость протекает сквозь мелкоячеистую мембрану в обратном направлении, а содержащиеся в ней примеси остаются в концентрированной среде.

Принцип работы обратного осмоса фото

Состав установок обратного осмоса

Обратноосмотические системы состоят из нескольких ступеней очистки воды и дополнительных элементов:

  • ступени предварительной очистки в виде нескольких фильтров тонкой очистки – они задерживают большую часть механических примесей и оберегают мембрану от быстрого засорения;
  • главный фильтрующий элемент – полупроницаемая мембрана, очищающая воду на молекулярном уровне;
  • у некоторых моделей – система автопромывки мембраны;
  • постфильтр – он устраняет возможные привкусы и запахи;
  • насос повышения давления – он прокачивает воду через мембрану;
  • у ряда моделей – накопительная емкость;
  • датчики;
  • блок управления;
  • питьевой кран;
  • соединительные трубки и клапаны.

После прохождения через обратноосмотическую установку в питьевой кран подается кристально чистая вода, а оставшийся концентрированный раствор примесей сливается в дренаж. При наличии минерализатора в очищенную воду добавляются в оптимальном количестве полезные минералы и микроэлементы.

Преимущества очистки воды обратным осмосом

Системы обратного осмоса – рекордсмены по эффективности. Они задерживают до 99,9% примесей, пропуская только молекулы воды и воздуха. Есть у них и другие весомые преимущества:

  1. Универсальность – обратноосмотические установки отлично подходят для использования в квартирах, частных домах, учебных и медицинских учреждениях, заведениях HoReCa, офисах, общественных местах.
  2. Обратный осмос фотоРазнообразие моделей разной мощности и функционала. В зависимости от производительности, системы обратного осмоса подразделяются на бытовые и коммерческие. Есть модели с разным количеством ступеней водоочистки, с бустерным насосом, с накопительным баком и проточного типа, с функцией автоматической промывки мембраны, минерализатором и без них.
  3. Превосходная очистка воды без нагревания, высоких энергетических затрат и использования химических реагентов.
  4. Максимальная очистка от органических примесей, включая опасные вирусы и бактерии.
  5. Эффективная фильтрация от солей и химических веществ. В их числе – стронций, свинец, хлор, железо, нитраты, нитриты, ртуть, асбест, цианиды и мышьяк.
  6. Широкий ценовой диапазон и доступная стоимость бытовых моделей.
  7. Незначительные расходы на обслуживание.
  8. Сохранение природного вкуса воды.
  9. При использовании промышленных установок – возможность опреснения морской воды.

Недостатки фильтра обратного осмоса

К минусам очистки воды обратным осмосом некоторые пользователи относят отсутствие в получаемой воде необходимых организму минералов. Для устранения этого недостатка производители специально оснащают некоторые обратноосмотические установки минерализатором. Но даже при его отсутствии вреда от употребления воды, максимально очищенной от солей и минералов, не будет. Ведь львиную долю необходимых минералов и микроэлементов человек получает из пищи, а польза от употребления абсолютно чистой воды остается неоспоримой.

Также при анализе плюсов и минусов систем обратного осмоса стоит выделить неспособность обратноосмотической мембраны удерживать летучий хлор и другие газообразные примеси. Но этот недостаток устраняется благодаря многоступенчатой системе очистки, в которую включаются угольные фильтры и озонаторы. Они хорошо справляются со своими задачами и унижают концентрацию хлора до безопасного значения.

Выводы

Метод обратного осмоса – наиболее эффективное решение для очистки воды от всевозможных загрязнений. Его главные достоинства – устранение до 99,9% примесей на молекулярном уровне, широкие возможности применения и большой выбор моделей под любые потребности. Недостатки обратноосмотических систем субъективны и незначительны. На данный момент обратный осмос считается наиболее эффективной технологией, позволяющей решить проблему дефицита качественной питьевой воды в городских условиях.

Наша предыдущая статья посвящена выбору между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами отопления.